В Республике Карелия ухудшается ситуация с коронавирусом, число инфицированныхрастет растет, все больше тяжелых больных. При этом вирус показывает новые коварные особенности: в регионе циркулируют два штамма вируса, также чаще стали болеть молодые люди и беременные женщины. Об этом 11 июня сообщил на своей официальной странице министр здравоохранения региона Михаила Охлопкова.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России и битва за «Спутник V» — все новости»

По его словам, в СЗФО с конца февраля циркулирует отдельный мутировавший штамм возбудителя ковид, так называемый «северо-западный вариант». В исследованиях мутации вируса принимала участие и Карелия, направив сыворотку переболевших в специализированную лабораторию.

«Мутации произошли в значимых участках шипа вируса, отмечено повышение трансмиссивности (заразности вируса и в данном случае прицепка его ангиотензивным рецепторам), увеличение адаптации вируса к клетке хозяина и снижение его нейтрализации сыворотками переболевших и привитых, — пояснил Охлопков. — По информации карельского Роспотребнадзора, на территории республики сейчас циркулируют южноафриканский и британский штаммы вируса».

Региональный министр указал, что вирус очень чувствительный, имеет нетипичные клинические проявления: кожные проявления, периферические ангиопатии и нейропатии. Кроме того, заболевает много беременных женщин. В республике уже зарегистрировано три тяжелых случая, одну женщину спасти не удалось.

«Вторая находилась на аппарате ЭКМО, третья — на ИВЛ, только благодаря усилиям врачей обе благополучно родоразрешены, состояние женщин и детей стабильное, — подытожил чиновник. — Вся проблема в том, что беременных нельзя прививать от ковида. Настоятельно прошу будущих мам оставаться дома, не забывать о профилактике инфекции, коварство которой не знает границ».

Кроме того, в Карелии стало больше больных среди молодежи. Например, в настоящий момент в Республиканской инфекционной больницы находятся пациенты: от 18 до 48 лет — 88 человек, старше 60 лет — 95 человек.

«Такого соотношения — практически 50 на 50 — у нас никогда не было! Заболевает много детей, в РИБ сегодня — 10 человек, — указал Михаил Охлопков. — В связи с этим минздрав Карелии открывает дополнительные инфекционные отделения — в Городской детской больнице, Республиканском наркологическом диспансере и филиале Республиканского центра паллиативной медицинской помощи на ул. Перттунена. При этом в основном здании паллиативного центра оказание помощи продолжается в обычном режиме».