Власти Псковской области недовольны темпами вакцинации в регионе, которые не позволят к 1 сентября привить 60% местных жителей. Об этом 11 июня на совещании с оперштабом сообщил губернатор региона Михаил Ведерников. Ввиду чего он поручил подчиненным в ближайшее время разработать меры, которые позволят повысить интерес местных жителей к вакцинации. Например, с помощью скидок на билеты на культурно-массовые мероприятия и бесплатные пригласительные для уже привившихся, передает корреспондент ИА REGNUM.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России и битва за «Спутник V» — все новости»

По его словам, чтобы регион смог выйти на коллективный иммунитет, в области должны быть привиты до 1 сентября 60% взрослого населения — это 302 722 человек.

«Задача непростая — начался дачный сезон. Если вакцинировать нынешними темпами, то коллективный иммунитет Псковская область будет только к концу 2022 года, — указал Ведерников. — Наша задача — увеличить темпы вакцинации региона почти в три раза. Связано это с тем, что по всем прогнозам осенью этого года нас ждёт новая мощная волна коронавируса, и важно принять дополнительные меры к вакцинации населения».

Ввиду чего губернатор Псковской области поручил председателю комитета по здравоохранению региона Марине Гаращенко проконтролировать адаптацию работы медорганизаций к потребностям людей, перевести ряд учреждений на выездную работу, пункты вакцинации открыть ближе к дачным посёлкам, торговым точкам и к местам массового пребывания людей. А вице-губернатору Нинель Салагаевой обсудить с торговыми сетями, организациями, представителями бизнес-сообщества возможные варианты мер стимулирования, оперативно подготовить предложения.

«Возможно, стоит организовать проведение региональных стимулирующих лотерей, ввести единую систему скидок и бонусов, для тех, кто сделал прививки», — пояснил Ведерников.

Также для привлечения псковичей к вакцинации, глава области поручил комитету по культуре региона подготовить скидки на концерты, культурно-массовые мероприятия, а тем, у кого есть прививки — предоставить бесплатные пригласительные на некоторые мероприятия.

Отметим, по данным оперштаба, с начала пандемии в Псковской области было выявлено 38 279 инфицированных, в том числе 50 — за минувшие сутки. Это на два зараженных больше, чем днем ранее. Вместе с тем, выздоровели за время пандемии 32 840 человек, в том числе 29 за прошедшие сутки. Умерло от COVID-19 — 426 человек, три летальных исхода было зарегистрировано также за минувшие сутки.