Во время проведения российско-белорусских учений «Запад-2021» командирам всех уровней придётся продемонстрировать военную смекалку, использовать нестандартные способы действий, а также использовать современный опыт сражений, сообщил 11 июня командующий войсками Западного военного округа (ЗВО) генерал-полковник Александр Журавлёв в интервью газете «Красная звезда».

По его словам, эффективность таких подходов показал опыт сражений в Сирии.

«Современный бой, и это подтвердил сирийский опыт, требует от командиров всех уровней проявления военной смекалки, изыскания возможностей для того, чтобы ввести противника в заблуждение, заставить его действовать в выгодном для нас ключе», — сказал Журавлёв.

Он добавил, что в России уделяют особое внимание «нешаблонному мышлению» и «уходу от сложившихся стереотипов» во время тактических, тактико-специальных и командно-штабных учений, и «Запад-2021» не станет исключением.

Читайте также: На учениях «Запад-2021» будет массово применена авиация — Шойгу

«Повышенное внимание уделяется опережающей готовности систем управления и всех видов обеспечения, а также скрытному развёртыванию необходимой группировки. Все эти вопросы мы будем отрабатывать с нашими белорусскими коллегами в ходе совместного стратегического учения «Запад-2021», — объяснил генерал.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что учения «Запад-2021» пройдут с 10 по 16 сентября на полигонах России и Белоруссии. В настоящее время военнослужащие обеих частей Союзного государства проходят летнюю подготовку.