Южные курорты России не могут компенсировать в полной мере отмену из-за пандемии зарубежных туристических поездок, сообщили в пресс-службе АТОР.

Ассоциация уведомляет, что первый вице-президент АТОР Владимир Канторович обратился к главе Оперштаба правительства России Татьяне Голиковой с просьбой рассмотреть скорейшее восстановление авиасообщения с массовыми выездными туристическими направлениями.

Отметив, что с «уходом» турецкого направления «около 1,3 млн человек не могут реализовать свой отдых по причинам, не зависящим ни от них, ни от туриндустрии» и что туроператорам сегодня некуда переносить отменённые туры, АТОР обращает внимание на то, что более миллиона человек будут лишены доступного морского отдыха уже второй год.

Ассоциация отмечает, что среди туристов, у которых отменены туры за границу, более 72% ждут открытия выбранных ими зарубежных стран. «Более того, сейчас на курортах юга России уже практически не осталось мест и для этих туристов», — говорится в сообщении.

Ассоциация в связи с вышеизложенным предложила Оперштабу «возобновить авиасообщение с курортами ряда зарубежных стран, которые пользуются массовым спросом у российских туристов». Речь идёт о тех странах, которые выразили готовность принимать туристов из России без обязательного карантина по приезду.

Перечисляя эти страны, АТОР назвала Турцию, Кипр, Грецию, Египет, Болгарию, Хорватию, Черногорию, Тунис. Ассоциация добавила, что число вакцинированных в РФ «только за счёт граждан, выезжающих или планирующих выезд за рубеж, может увеличиться на восемь — десять миллионов человек».