В Тюмени начался конкурс на поставку отечественной вакцины для профилактики гриппа в эпидсезоне 2004 года. Источником финансирования кампании по вакцинопрофилактике выступила городская администрация. Стартовая стоимость на поставку вакцины составляет 700 тысяч рублей. На эти средства планируется закупить 10-11 тысяч доз, которые предназначены для медицинских работников и детей "группы риска".

Как сообщили в пресс-службе медицинского информационно-аналитического центра, массовая вакцинопрофилактика гриппа в Тюмени начнется не позднее начала ноября.

Сейчас в Тюмени - предэпидемический период, когда врачи рекомендуют детским садам, школам, соцучреждениям проводить неспецифические мероприятия - закаливающие процедуры, ультрафиолетовое облучение, витаминизацию третьих блюд, дибазопрофилактику.

Так же всем тюменцам специалисты рекомендуют заранее приобрести профилактические средства. Импортные вакцины "Ваксигрипп" и "Инфлювак" можно купить по цене от 200 рублей, отечественные "Гриппол" - от 70 рублей.

По предварительным прогнозам тюменских эпидемиологов, подъем заболеваемости гриппом и вирусными заболеваниями ожидается как обычно в декабре-январе. Вторая волна эпидемии может пройти в феврале. Случаев заболевания гриппом в областном центре пока зарегистрировано не было.