"Буквально в нескольких шагах от дома правительства Абхазии расположен сухумский офис фонда Сороса, в котором активно кормятся члены нынешнего абхазского правительства, а некоторые из них с семьями. Однако премьер-министр и чекист Рауль Хаджимба в упор этого не видит, как и не замечают иной раз бревно в своем глазу", - заявил корреспонденту ИА REGNUM кандидат в вице-президенты Абхазии Станислав Лакоба.

Комментируя слухи о своем пребывании в Японии на средства фонда Сороса, Станислав Лакоба проинформировал, что в 2000 и 2004 году он проходил конкурс, и в качестве приглашенного профессора занимался научной работой в Центре славянских исследований Университета Хоккайдо. По его словам, в последний раз он провел в Японии три месяца. "В 2001 г. в Японии на русском языке вышла моя книга "Абхазия де-факто или Грузия де-юре", однако Фонд Сороса не имеет никакого отношения к японскому университету. Это очень престижный университет, куда приглашаются известные ученые со всего мира. Кстати, частые гости в нем и известнейшие российские исследователи. В Японии существуют не менее богатые фонды и организации, которые проявляют большой интерес к различным научным разработкам, в том числе и к истории Абхазии", - сказал в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Станислав Лакоба.

Лакоба уточнил, что распространение информации о связи с Соросом со ссылкой на фразу по упорным слухам - не что иное, как "неуклюжая попытка навести тень на плетень". Сами японцы очень удивились и возмутились, когда прочитали в СМИ о том, что мое нахождение в Японии финансировалось Фондом Сороса. У меня такая нелепая ложь вызывает только улыбку, - отметил кандидат в вице-президенты.

Отметим, что Станислав Лакоба баллотируется в паре с кандидатом в президенты Абхазии, главой Госкомпании "Черноморэнерго" Сергеем Багапш, которым считают основным оппонентом действующего премьер-министра Рауля Хаджимба.