Украинский закон о коренных народах является провокацией, поскольку направлен на разъединение и сталкивание людей различных национальностей. Об этом заявил первый вице-спикер парламента Крыма Ефим Фикс.

По его словам, более бездарного, глупого решения, которое разъединяет людей, придумать невозможно, во власти на Украине «каждое очередное решение глупее предыдущего».

«Это же провокация чистейшей воды — столкнуть людей, и не более. В 2014 году в апреле был издан указ президента о реабилитации народов, в конституции Крыма в 2014 году права этого и других народов были защищены», — сказал он РИА Новости.

Как сообщало ИА REGNUM, в середине мая президент Украины Владимир Зеленский внёс в Верховную раду проект закона «О коренных народах Украины», который должен определять права коренных народов и принципы их реализации. Проект был помечен как неотложный. В проекте документа русские не включены в перечень коренных народов страны.

Президент России Владимир Путин, комментируя этот закон, заявил, что со стороны западных стран, а также ОБСЕ вряд ли последует какая-либо реакция.

По мнению Путина, Украина сейчас рассматривается как некий «антипод России», поэтому на Западе предпочитают «не замечать ничего, в том числе и свастики, с которой по городам Украины ходят неонацисты».

Читайте также: Путин увидел в законе Киева о коренных народах идеи нацистской Германии