Сегодня в краевой администрации края состоялось очередное заседание Совета председателей национальных общественных организаций Красноярского края, на котором был рассмотрен вопрос об участии этих организаций во Всероссийской переписи населения. Открыл заседание заместитель Губернатора края, председатель краевой комиссии по переписи населения Вадим Медведев. Затем слово было предоставлено Валерию Бондареву - председателю Красноярского краевого комитета государственной статистики, на который возложено организационное и методологическое руководство работами по подготовке, проведению, обработке и публикации результатов Всероссийской переписи населения 2002 года.

Затем заместитель председателя крайкомстата Валерий Боярский проинформировал присутствующих о состоянии дел в вопросах подготовки переписи населения на территории края. По его словам, планы подготовки к переписи, в основном, выполняются, близится к завершению и ее материально-техническое обеспечение.

В настоящее время утвержден и работает организационный план проведения ВПН-2002 на территории Красноярского края. Сейчас внимание органов власти всех уровней, а также всех комиссий по переписи населения сосредоточено на подборе временных переписных кадров, которые будут привлечены для переписи населения, подготовки соответствующих помещений для размещения в них переписных, инструкторских участков. В целом по краю будет привлечено около 12 тысяч переписчиков. При этом важная роль отводится ВУЗам и средним специальным учебным заведениям, так как студенты, как показала практика, наиболее подготовлены для выполнения переписной работы, тем более что эта работа сравнительно высокооплачиваема и кратковременна. В сельских местностях в качестве переписных кадров активно будет привлекаться местная интеллигенция. Рассчитывать на такую работу могут и временно безработные с высшим образованием, имеющие опыт работы с людьми.

Валерий Боярский подробно остановился на необходимости и значении переписи и подчеркнул, что вопросы переписи не затрагивают ни личные, ни имущественные права и интересы людей. Гражданам не нужно предъявлять никаких документов во время переписи. Переписчики запишут ответы со слов, без подтверждающих документов, в том числе и ответа на вопрос о национальности. Ответить на вопросы переписи можно дома, по телефону, либо на стационарных переписных пунктах. Всем гарантируется полная конфиденциальность. Виновные в разглашении любых сведений установленную Законом несут ответственность. В ходе обработки переписных листов информация "обезличивается" и будет использована только в сводном, обобщенном виде.

Председатель крайкомстата Валерий Бондарев обратился к председателям национальных общественных объединений с предложением о содействии в подготовке и проведении переписи членов национальных диаспор в крае, обратив внимание на то, что уточненные данные о количественном, национальном составе, ответы на другие вопросы переписи важны самим национальным общественным объединениям для дальнейшего успешного функционирования.

Совет председателей национальных объединений выразил готовность оказать заинтересованное содействие Всероссийской переписи населения 2002 года в Красноярском крае.