"Губернатор Таймыра Александр Хлопонин был бы находкой для Красноярского края на предстоящих выборах главы исполнительной власти", - считает представитель Таймыра в Совете Федерации Леонид Рокецкий, который сегодня принял участие в XVII ежегодном собрании Ассоциации сибирских и дальневосточных городов в Красноярске. Однако, по мнению Рокецкого, красноярцы должны выразить общественное мнение, чтобы Хлопонин знал об этом.

Кроме того, Леонид Рокецкий с именем Александра Хлопонина связывает идею объединения Таймыра, Эвенкии и Красноярского края в единый субъект Российской Федерации. "Несомненно, эта идея найдет отклик среди красноярцев. Только сделать это сможет человек думающий, у которого есть и силы и средства", отметил бывший губернатор Тюменской области.

Объединительный процесс должен проходить в соответствии с федеральными законами. Трагически погибший губернатор Красноярского края Александр Лебедь начал двигаться в этом направлении, но, по мнению Рокецкого, от Лебедя, наоборот, идея "ушла". Александру Лебедю было сложно доказать, что надо было объединить территории, потому что, как сказал Леонид Рокецкий, от него ушли и налоги, и другие округа.