25 мая на избирательных участках Свердловского и Кировского районов начнется досрочное голосование по шестому избирательному округу. Жители правобережья снова будут выбирать депутата Горсовета. Как мы уже сообщали, после того, как депутат Красноярского городского совета Алексей Клешко был избран в краевой парламент, его кресло до сих пор остается вакантным. Напомним, довыборы, прошедшие 24 марта, были признаны несостоявшимися из-за низкой явки избирателей. На их проведение из городской казны было выделено около одного миллиона рублей.

9 июня пройдут повторные выборы депутата Горсовета. На данный момент официально зарегистрированы 3 кандидата: главный врач городской поликлиники №10 Александр Клименков, выдвинутый инициативной группой, генеральный директор предприятия "Европейская мебельная группа" Виктор Ящук, выдвинутый блоком Петра Пимашкова "За Красноярск", и самовыдвиженец врач-гематолог, ассистент кафедры терапии Елена Кузнецова, работающая в Красноярской медицинской академии. Уже сформированы и готовы к проведению выборов 13 избирательных участков в Свердловском районе и 5 участков в Кировском районе. Всего на проведение повторных выборов депутата Горсовета будет затрачено около 800 тысяч рублей.

В местных СМИ появилась информация, что выборы депутата Горсовета и Губернатора Красноярского края могут пройти одновременно - 8 сентября. Но, как заверили корреспондента РИА "Экспресс" в городской избирательной комиссии, эта информация недостоверна, так как дата выборов депутата Горсовета уже назначена, и отменять ее никто не намерен. А председатель крайизбиркома Георгий Кострыкин также сообщил, что процедуры назначения и утверждения даты выборов в Горсовет уже пройдены, и нет никаких предпосылок что-либо менять. Остается надеяться, что в этот раз избиратели проявят сознательность, и очередной миллион бюджетных денег не вылетит в трубу.