Сразу три уголовных дела возбудили следователи в связи с проживанием людей в аварийных домах в городе Гагарине Смоленской области. Об этом сообщили 9 июня в пресс-службе Следственного комитета России.

Уголовные дела возбуждены по факту нарушения законодательства должностными лицами администрации Гагаринского района Смоленской области, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов жильцов домов (ч. 1 ст. 293 УК РФ), по факту превышения должностных полномочий должностными лицами управления ПФР и администрации района при решении вопроса о направлении средств материнского капитала на приобретение жилых помещений, не отвечающих установленным жилищным законодательством требованиям (ч. 1 ст. 286 УК РФ), а также об оказании управляющей компанией жильцам данных домов услуг по управлению домом, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (ч. 1 ст. 238 УК РФ). Речь идёт о домах № 2 по ул. Советская Набережная и № 93 по ул. Гжатская в городе Гагарин — несмотря на аварийное состояние этих зданий, в них вынуждены проживать люди.

Следователи установили, что в доме № 2 по ул. Советская Набережная прогнулись перекрытия, есть угроза обрушения штукатурных слоев, выявлено гниение венцов стен, поражения гнилью стропильной системы кровли. Также существенные повреждения имеет дом № 93 по ул. Гжатская. При этом чиновники администрации, несмотря на наличие сведений о состоянии зданий, в течение многих лет никаких мер по расселению жителей не приняли. Более того, сотрудники администрации района и Пенсионного фонда приняли решения направить средства маткапитала ряда граждан на приобретение жилых помещений в этих домах, фактически на тот момент аварийных. Управляющая компания также, считают следователи, не выполняла функции по содержанию домов на должном уровне.

«В ходе расследования уголовного дела будет проверена законность действий либо бездействия администрации муниципального образования, управления пенсионного фонда и управляющей компании и дана им уголовно-правовая оценка», — сообщили в СК.

Следователи проводят обыски и осмотры по месту работы и жительства должностных лиц, а также опрашивают свидетелей и потерпевших.