Создателям вакцины от COVID-19 «Спутник V» указом президента России Владимира Путина присуждена государственная премия РФ в области науки и технологий за 2020 год.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России и битва за «Спутник V» — все новости»

Премия присуждена директору НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Александру Гинцбургу, замдиректора Центра по научной работе Денису Логунову и начальнику 48-го ЦНИИ войск РХБ защиты Вооруженных сил России полковнику медицинской службы Сергею Борисевичу.

Государственную премию также получили исследователи из Санкт-Петербурга Евгений Александров и Валерий Запасский за новые подходы в исследовании полупроводнико и ученые-медики за исследования новых способов борьбы с онкологией головы и шеи.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Гинцбург заявил, что некоторые научные учреждения России за минувший год делали безуспешные попытки переманить сотрудников Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии (НИЦЭМ) имени Н. Ф. Гамалеи. «Мы дифференцируем, мы берем только лучших специалистов, которых нам не хватает», сказал он.

Читайте также: Гинцбург допустил пожизненный иммунитет после вакцинации «Спутником V»