С 24 по 30 сентября в Салехарде состоится IV Российский фестиваль антропологических фильмов, который "приедет в колеснице" Кочующего Северного Кинофестиваля. Салехард принимает это культурное событие раз в два года, осенью. Первый фестиваль проходил в августе-сентябре 1998 года, так что его историю вполне можно считать состоявшейся.

Как сообщается на официальном сайте Кочующего Северного Кинофестиваля, в этот раз в Салехард собирается прибыть весьма представительная компания, включающая президентов и директоров дружественных нашему фестивалей России, Канады, Германии, Норвегии, Финляндии, Исландии, руководителей гильдий игрового и неигрового кино этих же стран. В конкурсной программе примут участие авторы киноработ из уже перечисленных стран, а также Японии и Эстонии.

В Салехарде уже идет подготовка к приему талантливых кинематографистов и авторитетных деятелей международного кинофестивального движения. Наряду с опытными организаторами этого мероприятия - администрацией Ямало-Ненецкого автономного округа, Северного Исследовательского Форума (Northern Research Forum), Этнографического Бюро на "игровое поле" вступают новые участники: активное и заинтересованное участие в организации события принимают посольство Канады в России, Ассоциация кинофестивалй России, Европейская Ассоциация Кинофестивалей, гильдия неигрового кино России, община "Илебц" (Салехард), Международный фестиваль ImagineNATIVE (Торонто, Канада), другие организации.

Как отмечает Директор Российского фестиваля антропологических фильмов, Кочующего Северного Фестиваля Марина Южининова, такая активность со стороны российской и международной культурной общественности объясняется тем, что фестивали, подобные этому, становятся, по их мнению, не только смотрами киноискусства, но и важными факторами культурного развития регионов и формирования гражданского общества в Российской Федерации.