Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM секретарь Эстонского Союза против неонацизма и межнациональной розни Андрей Заренков, во время проведения в Таллине на Тынисмяги возле памятника советскому солдату праздничного мероприятия по поводу освобождения Таллина от нацистских войск была предпринята попытка осквернения памятника со стороны троих фашиствующих молодчиков. Действия, оскверняющие монумент, удалось предотвратить, но при попытке задержания для последующей передаче полиции провокаторы оказали сопротивление, и участвовавший в задержании оператор латвийского корпункта РТР вынужден был применить физическую силу. Однако, как сообщает Заренков, в полиции вина в возникшей потасовке было возложена именно на латыша, и ему теперь грозит уголовное преследование за нанесение телесных повреждений. Вину трех эстонцев, пытавшихся осквернить памятник, посчитали недоказанной, несмотря на показания участвовавших в задержании Андрея Заренкова и Виталия Гайченка.

Пресс-секретарь полиции Тимо Тарве (Timo Tarve) сообщил порталу DELFI, что около полудня один из присутствующих, 29-летний Куно, "сделал вид", что желает помочиться возле памятника, на что немедленно получил удар в лицо от находившегося рядом латыша, вспыхнула потасовка. Полиция доставила провокатора, защитника и свидетелей в отделение. В полиции Куно заявил, что у него и в мыслях не было мочиться у памятника; свидетели, по мнению полиции также не смогли подтвердить его вину. Полиция подтвердила DELFI, что Куно был трезв.

Как сообщил порталу DELFI виновник происшествия, у него не было намерения помочиться на памятник и он якобы только имитировал это действие, но он признал политический подтекст своей выходки. Таким образом он выразил свой протест против несанкционированного митинга ветеранов-антифашистов. Как он выразился - "в знак траура". Работающий в сфере компьютеров Куно заявил, что никогда прежде не проявлял политической активности, и мысль провести такую акцию возникла у него спонтанно. Куно написал в полицию заявление об избиении, отметив для DELFI, что после удара латыша щека у него слегка красная.

По словам Заренкова, поведение полиции, покрывающей выходку нацистов, возмутительно, и в самое ближайшее время Союза против неонацизма и межнациональной розни потребует от руководства МВД дать ему оценку.