Руководство предприятий ЖКХ Березовского, Сухобузимского, Манского и Мотыгинского районов, имея долги перед работниками по заработной плате, не принимает должных мер по взысканию дебиторской задолженности. Об этом 22 сентября на совещании в администрации края сообщил прокурор края Виктор Гринь. Речь идет о руководстве предприятий Березовского района - СПК "Зыковский", МП "Жилкомсервис", Зыковское МУП ЖКХ, Мотыгинского района - Мотыгинское МУПП ЖКХ, Первомайское МУПП ЖКХ.

Так, задолженность МУП ЖКХ Сухобузимского района составила 3,614 млн. рублей при наличии дебиторской задолженности предприятий в сумме 6,428 млн. рублей, состоящей в большинстве из задолженности бюджетных учреждений и местного бюджета.

В Манском районе, по словам Гриня, предприятия ЖКХ по просьбе главы района взыскание дебиторской задолженности с бюджетных учреждений, финансируемых из местного бюджета, не производили.

Кроме того, как отметил Гринь, в ряде районов стандарты оплаты жилья значительно ниже реальной себестоимости, однако достаточных мер к устранению этого дисбаланса со стороны органов местного самоуправления не принимается, что также является одной из причин образования задолженности в отрасли ЖКХ.