Сокращение объёмов «утечки умов» в ряде стран может оказать позитивное влияние на государства в виде укрепления образованного гражданского общества и повышения потенциала противодействия авторитаризму и коррупции. Об этом в своём блоге на платформе международного дискуссионного клуба «Валдай» написал ведущий научный сотрудник Института народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук, директор Центра миграционных исследований Дмитрий Полетаев.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России и битва за «Спутник V» — все новости»

«Иммиграция высококвалифицированных специалистов, за которых развитые страны конкурируют между собой, также [как и дешёвой рабочей силы] замедлилась, в том числе из-за расширившихся возможностей для удалённой работы. Замедление физической «утечки умов» может позитивно сказаться на отдающих таланты странах, где наряду с сохранением научного потенциала может укрепиться образованное гражданское общество, повысится потенциал противодействия авторитаризму и коррупции», — написал Полетаев.

Вместе с этим, по его словам, гораздо насущнее станет вопрос о налоговом статусе высококвалифицированных специалистов, работающих удалённо, а также о возможностях приобретения ими новых юридических статусов — например, видов на жительство для удалённой работы.

Полетаев также отметил, что, как увеличение смертности, так и замедление рождаемости в пандемию ещё острее поставит вопрос о демографических проблемах как стран Западной Европы, с высокой долей пожилого населения, так и стран с постепенно стареющим населением, таких как Россия и даже Китай.