На Сахалине фиксируется существенный прирост новых случаев заражения коронавирусом — цифры выросли практически в 2−2,5 раза. Специалисты не называют сложившуюся тенденцию «третьей волной» и списывают происходящей на массовый завоз в островной регион работников, которые будут задействованы на рыбной путине.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России и битва за «Спутник V» — все новости»

Читайте также: На Сахалине от COVID-19 скончался ещё один человек

«Мы ожидали этот подъем заболеваемости, он был предсказуем. Конец мая — начало июня — это приезд на работу на Сахалин людей с материка и их очень много. На прошлой неделе была регистрация привозных случаев. Мы ожидаем и вспышечную заболеваемость. Так начиналось прошлое лето, по этому же пути идут и другие регионы. Есть резерв коечного фонда, есть стационары, которые работали на ковиде. Их теперь будет развернуть легче», — цитирует ИА Sakh.com главного внештатного инфекциониста областного минздрава Оксану Солонину.

Как сообщало ИА REGNUM, на Сахалине 7 июня зафиксировали ещё одну смерть пациента с коронавирусом — умерла жительница Южно-Сахалинска 1948 года рождения. За весь период пандемии жертвами COVID-19 в островном регионе стали уже 56 человек. За сутки на Сахалине выявили 39 новых случаев заражения коронавирусом (днём ранее — 40). За всё время инфицирование SARS-CoV-2 лабораторно подтвердилось у 23 240 человек.