Председатель партии «Единая Россия», бывший премьер-министр РФ Дмитрий Медведев фигурирует не во всех вариантах федеральной части списка «Единой России» на выборах в Госдуму осенью 2021 года, которые в настоящее время тестирует Кремль. Как заявили сразу несколько источников РБК, близкие к администрации президента РФ, предвыборный федеральный список впервые с 2007 года может возглавить не единоличный лидер, а несколько человек.

Собеседники подчёркивают, что единоличное лидерство возможно, только если список возглавит глава государства Владимир Путин. Но это, по их словам, пока это маловероятный вариант. Напомним, в июне пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что ему неизвестно обсуждении этого вопроса.

Подробнее: Песков ответил на вопрос о предложении Путину возглавить список ЕР

Один из источников уточнил, что лидерство Медведева в списке партии сейчас не прибавило бы рейтинга «Единой России», также у партии есть некоторое преимущество в повестке, а лидерство Медведева с его социологическими показателями может вызвать «ненужные разговоры и обсуждения».

Напомним, по данным ВЦИОМ, о доверии Дмитрию Медведеву в конце мая 2021 года заявили 23,3% опрошенных, о недоверии — 66,6%.

Собеседники издания также сообщили, что в тестируемых вариантах федерального списка «ЕР» указаны от трёх и более человек. По закону численность участников списка не может превышать 15 человек.

Читайте также: Владимир Путин высоко оценил качество предварительного голосования ЕР

Как сообщало ИА REGNUM, выборы в Госдуму РФ состояться в единый день голосования — 19 сентября 2021 года.