Криптовалютный рынок 7 июня завершил почти трехнедельную консолидацию возобновлением нисходящей динамики, заявил корреспонденту ИА REGNUM финансовый директор и руководитель департамента торговых операций ICB Fund Чэнь Лиминь.

«Попытки Майкла Сэйлора, главы MicroStrategy, удержать рынок от падения за счет размещения конвертируемых облигаций на $400 млн, которые пойдут на покупку биткоина, новости о придании цифровому золоту платежного средства в Сальвадоре (этому примеру могут последовать в Парагвае и другие страны Латинской Америки), позитивные комментарии с прошедшей в Майами на выходных крупнейшей в истории конференции Bitcoin 2021 — все это не смогло остановить игроков от продаж.
Еще в начале дня курс биткоина вывалился за нижнюю границу треугольника с 19 мая в окрестностях $36 000 и вплоть до вечера 7 июня отчаянно пытался восстановить статус-кво. Но тщетно.
К концу дня снижение возобновилось и теперь, согласно техническому анализу, лишь чудо поможет избежать пробоя $30 000, который сулит продолжение падения до $25 000.
Это означает и снижение стоимости альткоинов, которые сохраняют высокую корреляцию с цифровым золотом. В Ethereum цели располагаются на отметках в $1700 и $2200.
Крупные инвесторы продолжают «голосовать ногами» ввиду продолжения тренда на усиление регулирования индустрии. 7 июня подоспела свежая статистика CoinShares, которая показала отток в размере 8,3% от внесенных ранее в этом году средств.
Накануне появилась информация о том, что майнерам Сычуани, использующим избытки вырабатываемыми местными ГЭС электроэнергии, рекомендовали к концу сезона «большой воды», к сентябрю, приостановить свои операции.
Это падение хешрейта, с которым у биткоина наблюдается высокая корреляция, и риски продажи майнерами монет для покрытия издержек на релокацию в другие регионы, в тот же Казахстан.
К регулированию криптовалют подключается и Базельский комитет по банковскому надзору (Швейцария) — это может повлиять на принципы работы с цифровыми активами и в целом настрой кредитных организаций.
Но негативный окрас имеет не только новостной фон, но и сами ончейн-данные подтверждают обоснованность текущей коррекции. По данным Glassnode, от своего пика число активных биткоин-адресов сократилось на 47% до 716 000.
Похожая динамика наблюдалась и после достижения пика в 2017 года. Тогда спустя год стоимость биткоина была в 4,5 раза ниже. Сейчас же у цифрового золота и криптовалют куда более прочное основание за счет более широкого вовлечения институциональных инвесторов.
Многие из них рассмотрят возврат к стратегическим покупкам уже после тестирования $30 000, поскольку никто не отказывается от долгосрочных целей выхода на новые рекордные максимумы», — пояснил эксперт.

Читайте также: Маск и давление властей Китая продавили биткоин к минимумам июня