Активное развитие сотрудничества между Россией и Китаем в политической и военной сферах является серьезным вызовом для НАТО. Об этом 7 июня сообщил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью итальянскому изданию la Repubblica.

Интервью Столтенберга опубликовано под названием «Новые опасности для Запада от союза Китая и России».

«В последнее время Россия и Китай поддерживают все более интенсивное сотрудничество как на политическом, так и на военном уровне. Речь идет о новом измерении и о серьезном вызове для НАТО. В результате этого возникают новые опасности», — сообщает Столтенберг.

Опасения генсека альянса связаны с тем, что Москва и Пекин все чаще стали координировать определенные позиции по решениям в таких организациях, например, как ООН. НАТО также обеспокоены совместными китайско-российскими военными учениями.

Столтенберг отметил, что НАТО должно «адаптироваться к контексту глобальной безопасности, которая становится все более конкурентной».

Напомним, 4 июня Столтенберг заявил на конференции вашингтонского Института Брукингса, что НАТО стремится нарастить свои усилия в ответ на глобальную конкуренцию со стороны России и Китая.

Читайте также: Столтенберг: НАТО защитит союзников от Минска и Москвы