В Брянске открылся Международный форум "Экологическая культура и информация в интересах устойчивого развития". В нем принимают участие видные ученые-экологи из России и стран СНГ, научные сотрудники национальных парков и заповедников, специалисты комитетов и департаментов природных ресурсов, руководители крупных библиотек - всего около 300 человек.

Торжественное открытие форума прошло в конференц-зале Брянской областной администрации. По данным организаторов форума, за три дня работы планируется обсудить важнейшие проблемы экологии и обменяться опытом работы. В рамках форума участники побывают в Унече и Жуковке, поселках Кокино и Добрунь, где познакомятся с некоторыми путями решения отдельных экологических проблем.

На территории Брянской области запущен "пилотный" проект обеспечения дополнительной медицинской помощью отдельных граждан из числа мирного населения, пострадавшего в годы Великой Отечественной Войны. Координатором проекта выступил австрийский благотворительный фонд.

По данным пресс-службы Брянской областной администрации, участниками проекта станут малолетние узники, лица насильно перемещенные и другие категории граждан. Договор добровольного медицинского страхования, при котором оплату оказанной медицинской помощи берет на себя Фонд, уже заключен в отношении 768 жителей Брянской области. В рамках программы для лечения каждого из граждан, в отношении которых заключен договор добровольного медицинского страхования, Фонд выделит по 300 американских долларов.

Неоспоримым преимуществом этого проекта является то, что помощь носит адресный характер. Денежные средства направляются не просто в лечебное учреждение для улучшения его работы и повышения качества медицинских услуг, а для оказанная медицинской помощи конкретному человеку.

Использование перечисляемых денег, как и качество медицинской помощи, будет постоянно контролироваться представителями администрации области и экспертами независимой страховой компании, участвующей в реализации проекта. Данная программа позволит осуществлять активный патронаж на дому за пациентами, для которых посещение лечебного учреждения затруднено, улучшить при стационарном лечении лекарственное обеспечение, создать дополнительные условия для более комфортабельного пребывания пациента в отделении.

Также за счет этих средств предусмотрена оплата лечения в лечебных учреждениях областного уровня, в том числе и проведение операций, которые на сегодняшний день проводятся только на платной основе. Помимо этого, предусмотрена возможность дополнительного финансирования индивидуальных программ для лиц, страдающих заболеваниями опорно-двигательного аппарата и нуждающихся в ортопедической помощи, в том числе протезировании конечностей. Ведется работа по разработке других индивидуальных программ для лечения граждан с определенной патологией.

Все денежные средства пойдут на лечение застрахованных лиц дополнительно к тем денежным средствам, которые выделяются на оплату медицинской помощи жителям области, в том числе и администрацией.