В Нюрбинском районе Якутии по материалам прокуратуры возбужденоуголовноедело по факту халатности при тушении лесных пожаров, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 8 июня в пресс-службе СУ СК РФ по республике.

Читайте также: В районе Якутии введён режим ЧС из-за лесных пожаров

Вмае2021 годана территорииНюрбинскогорайона было зарегистрировано два лесных пожара в местностяхКейтин и Тонус Маара.

На 7 июняогнём повреждено 202 га, из которых 150 га леса. Такжепострадала от огня линия электропередачУбоян-Нюрбачан — без электроэнергии находились жители селаНюрбачан.

По мнению следователей, причинами распространения очагов пожаровявилосьбездействие должностных лиц якутскойАвиалесоохраны, местноголесничества — на них возложена обязанность по тушению иконтролю за тушением лесных пожаров. Халатность привела к значительному увеличению территории лесных пожаров и возникновению угрозы жизни и здоровью жителей Нюрбинского района.

В рамках расследования уголовных дел проводятся необходимые мероприятия, направленные на установление фактических обстоятельств, а также сбор и закрепление доказательственнойбазы.

По мнению мэра города Нюрбы Александра Иванова, ответить за бездействие и распространение огня должны другие люди, в частности глава Нюрбинского района Алексей Андреев. Именно он не смог 31 мая ввести ЧС, до этого он отменил 18 мая ЧС, и лишь 4 июня Андреев подписал указ о введении чрезвычайной ситуации. Время было упущено.

«31 мая ситуация уже была критической, огонь был в 3−4 км к поселению, на расстоянии 3−4 км, это красная линия. Верю в объективность правоохранительных органов, потому что сам сталкивался с заявлениями и доносами. Убежден, что прокуратура проявит объективность. Не может один руководитель тушения пожара быть виноватым. Документ о введении ЧС был подписан только 4 июня, когда огонь подошел к населенным пунктам. Я знаю, что предпримут мои оппоненты: менять протоколы, заставлять людей молчать. Всех, да не всех. Честь имею,» — опубликовал в соцсетях Александр Иванов своё мнение о происходящих событиях в республике.

Как сообщало ИА REGNUM, на территории семи районов Якутии 4 июня введен особый противопожарный режим, режим ЧС также ввели в двух муниципалитетах Нюрбинского района — сохраняется высокий класс пожарной опасности.