Первым из российских кораблей, построенным полностью по технологии «стелс», станет корвет проекта 20 386 «Меркурий». Об этом 8 июня сообщили информированные источники в судостроительной отрасли.

«Корвет «Меркурий» станет первым кораблем ВМФ, получившим радиопоглощающее покрытие по всей площади внешней надводной конструкции», — цитирует РИА Новости собеседника.

По его словам, стометровый корабль будет отражать радиосигнал как небольшая лодка.

Кроме максимального радиопоглощающего покрытия корвет получит надстройки с минимальным числом выступающих элементов и щелей, специальные элементы из композиционных материалов и окраской.

Корвет проекта 20 386 «Меркурий» — новейший российский корабль, в задачи которого входит ведение боевых действий в ближней и дальней морских зонах, а также защита морских коммуникаций и объектов морской экономической деятельности. Проект 20 386 разработан АО «ЦМКБ «Алмаз».

В нём будет реализован модульный принцип вооружения и возможность базирования беспилотников. Его заложили 28 октября 2016 года в Санкт-Петербурге под названием «Дерзкий». Передача корабля флоту запланирована на 2022 год.