Врачи из всех городов и районов Коми познакомились с новыми технологиями в области акушерства посредством видеосвязи. Министерство здравоохранения республики совместно с лечебно-консультативной поликлиникой "Астромед" провели видеоконференцию "Современные возможности исследования функционального состояния плода". Техническую поддержку обеспечило ОАО "Связь" Коми, сообщает пресс-служба компании.

В студии "Связи" с помощью телемоста собрались акушеры-гинекологи из Коми, Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии в Москве. На связь с коллегами также вышли врачи кабинета ультразвуковой диагностики "Астромеда".

Участниками видеомоста стали 35 акушеров-гинекологов из республиканских, городских и районных больниц. Перед ними выступил профессор Российской академии медицинских наук, главный врач отделения функциональной диагностики Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии Владимир Демидов. Именно он создал уникальное программного обеспечения - фетометрию, - которое помогает обнаружить дефект плода в период внутриутробного развития. С помощью видеосвязи врач кабинета УЗИ "Астромеда" познакомил коллег с программным продуктом, показал преимущества фетометрии для ранней диагностики патологий плода.

"Связь" Коми выступает инициатором продвижения технологий телемедицины, отметили в пресс-службе. Это вторая видеоконференция, подготовленная совместно с врачами республики. В декабре прошлого года возможности телемедицины были продемонстрированы кардиологам региона.

"В "Связи" делают большую ставку на развитие видеоконференцсвязи, которая находится в основе технологии телемедицины. Она позволяет общаться в режиме реального времени, создавая эффект "живого" общения, демонстрировать наглядные материалы, слайды, передавать сверхточные изображения объектов, которые могут находиться за тысячи километров, осуществлять дистанционное обучение", - сообщили в пресс-службе.

Все эти технологии уже сегодня специалисты ОАО могут предложить на территории Коми своим клиентам.