Процесс сброса воды с аварийной японской АЭС «Фукусима-1» в океан будет полностью проконтролирован международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). Об этом 7 июня заявил гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси во время своего выступления перед советом управляющих агентства.

Как напомнил глава МАГАТЭ, японское правительство запросило у МАГАТЭ помощь в вопросе сброса в океан очищенной воды с АЭС «Фукусима-1».

"МАГАТЭ согласилось и будет оказывать поддержку в деле мониторинга и анализа безопасного, прозрачного выполнения этого плана. Эта помощь будет предоставлена до, во время и после сброса очищенной воды, а также будет спланирована, организована и реализована МАГАТЭ. Она будет поддерживаться группой назначенных и признанных международных экспертов из государств-членов, в том числе из этого региона, под руководством секретариата МАГАТЭ», — сказал Гросси.

Также он уточнил, что международное агентство собирается своевременным образом предоставлять актуальную и исчерпывающую информацию о процессе сброса воды.

«Это основа для укрепления доверия населения к безопасности сброса очищенной воды», — добавил глава МАГАТЭ.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что информация о нескольких незаявленных объектах, на которых были обнаружены следы частиц урана, снова не была предоставлена Ираном.