В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в краже древнерусской иконы XV века, сообщила 7 июня официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«Установлено, что жительница Москвы решила продать принадлежавшую ей икону «Похвала Богоматери», написанную неизвестным иконописцем во второй половине XV века», — сообщила Волк.

По ее словам, помочь ей в этом она попросила своего знакомого, который нашел покупателя, представившегося продавцом антиквариата, он забрал икону на реализацию и обещал продать ее за $350 тыс. и забрал картину.

Мужчина передал женщине задаток в размере $10 тыс. и сообщил, что нашел покупателя, после чего пообещал рассчитаться через несколько дней полностью.

Однако позже было установлено, что он продал икону за $80 тыс. коллекционеру, который добровольно передал ее полицейским. Сейчас мужчину подозревают в «Хищении предметов, имеющих особую ценность», он задержан.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в Чувашии вынесли приговор двум злоумышленникам, похитившим иконы из монастыря. Кража была совершена в августе 2020 года. Из Александро-Невского мужского монастыря, расположенного в Моргаушском районе, было похищено шесть икон. Правоохранители установили, что вор разбил окно и «варварски выломал святыни», а сообщник поджидал его на автомобиле за пределами монастыря.

Читайте также: Жителей Владимирской области осудили в Чувашии за кражу монастырских икон