Уголовное дело против бывшего начальника продовольственного управления Минобороны РФ Александра Бережного дошло до суда. Его обвиняют в получении взяток в составе организованной группы, их сумма превышает 350 млн рублей, сообщает 7 июня «Коммерсантъ».

Дело полковника Бережного рассмотрит 235-й гарнизонный военный суд. Офицеру инкриминируют получение взяток в особо крупном размере и превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий (ч. 6 ст. 290, ч. 3 ст. 286 УК РФ). Фактическим организатором группы следствие считает старшего офицера отдела технического обеспечения того же продуправления подполковника Алексея Гринюка.

Согласно материалам следствия, военные в несколько раз завышали цена на товары для кухни, которые поставлял петербургский предприниматель Алексей Калитин. Его подозревают в даче взяток.

В 2014 году, по данным следствия, Гринюк пообещал за вознаграждение информировать Калитина о готовящихся закупках Минобороны и помогать компаниям бизнесмена выигрывать конкурсы с максимально высокой изначальной ценой. Посредником между Гринюком и Калитиным был Алексей Пожидаев, который ранее служил в продуправлении.

По данным следствия, с февраля 2014 по апрель 2017 года Калитин дал военным взятки на 368,7 млн рублей, из них около 133 млн они потратить не успели. Пожидаев как посредник получил ещё 167 млн рублей.