Боевики из радикальной группировки «аш-Шабаб» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) за минувшие выходные захватили четыре города в Сомали. Об этом 7 июня сообщает издание Halgan Media.

Так, в воскресенье вечером, 6 июня, связанные с «Аль-Каидой» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) повстанцы захватили город Вармаксан в провинции Нижняя Шабелле. Это произошло после неожиданного вывода правительственных войск.

Читайте также: Десять человек погибли при столкновении боевиков и военных в Сомали

Издание отмечает, что захват Вармаксана стал «самой значительной потерей, нанесённой правительственным войскам и союзным иностранным силам». Этот город находится на дороге, соединяющей районы Афгойе и Ванлавейн. В настоящее время движение по этой дороге для правительственных сил и иностранных войск приостановлено.

Днём ранее боевики захватили ещё три важных города Варсииз, Куордхир и Варараксли.

Как сообщало ИА REGNUM, в апреле Национальная армия Сомали ликвидировала 25 боевиков из террористической группировки «аш-Шабаб» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в ходе спецоперации в сомалийском штате Хиршабель. Ещё несколько боевиков получили ранения. Лагерь бандформирования удалось обнаружить благодаря разведданным. Отмечалось, что исламисты планировали серию терактов в штате Хиршабель.