Страны «Большой семёрки» (G7) должны оплатить вакцинацию от коронавирусной инфекции в бедных странах, чтобы помочь остановить мутацию вируса. С таким призывом в преддверии трёхдневного саммита G7 в Великобритании, в ходе которого президент США Джозеф Байден встретится с лидерами Соединённого Королевства, Франции, Германии, Италии, Канады и Японии, выступили сто бывших президентов, премьер-министров и министров иностранных дел, передаёт CNN.

Следите за развитием событий в трансляции: «Мир в ожидании нового смертоносного вируса — все новости»

В своём письме к G7 бывшие мировые лидеры заявили, что в 2020 году глобальное сотрудничество потерпело неудачу, но 2021 год может «ознаменовать новую эру».

«Поддержка со стороны G7 и G20, которая делает вакцины легко доступными для стран с низким и средним уровнем дохода, не является актом благотворительности, а скорее отвечает стратегическим интересам каждой страны», — подчёркивается в письме.

Среди подписавших были экс-премьеры Великобритании Гордон Браун и Тони Блэр, бывший генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и 15 бывших африканских лидеров.

Они заявили, что G7 и другие лидеры, приглашенные на саммит, должны гарантировать выплату около $30 млрд в год в течение двух лет на борьбу с пандемией во всём мире.

Как сообщало ИА REGNUM, исполнительный директор ЮНИСЕФ Генриетта Фор заявила, что международной платформе COVAX не хватает вакцин от коронавируса и попросила эти препараты у государств Группы семи (G7).

Читайте также: ЮНИСЕФ попросила у стран G7 вакцины для механизма COVAX

По её словам, из-за дефицита, возникшего в результате прекращения поставок вакцин из Индии, уже к концу июня не будет хватать 190 млн доз. Фор подчеркнула, что предоставление доступных избытков доз вакцин — «это минимальная, крайне важная, чрезвычайная временная мера, необходимая прямо сейчас». Она добивала, что страны G7 могли бы поделиться лишь пятой частью своих запасов, что не помешает вакцинации внутри этих стран.