Сегодня, 7 июня, утром курс первой криптовалюты балансирует на грани ухода в свободное падение к $30 000 и лишь отчаянные попытки оптимистов, цепляющихся за нижнюю грань формировавшегося с 19 мая треугольника, пока этому не дают случится, заявил корреспонденту ИА REGNUM руководитель инвестиционного департамента ICB Fund Аарон Хомский.

«Не исключен вариант формирования «медвежьей ловушки» — в случае закрепления выше $37 000 текущая консолидация продолжится и у оптимистов вновь появится шанс выправить положение.
Примером может служить ситуация 4 июня, когда цена пробила верхнюю грань формации вблизи $38 500, создав предпосылки для выхода на более высокие уровни, но на поверку это оказалось лишь типичной «бычьей ловушкой». Тогда «злым гением» выступил Илон Маск. Сейчас же на «чудо» рассчитывать все же не стоит.
Если по альткоинам пока продолжается флет, то биткоин выглядит слабо. Позитивные комментарии с прошедшей в Майами конференции Bitcoin 2021, в которой приняли участие более 10 000 человек, не добавили энтузиазма. Ее участники выразили оптимизм в отношении долгосрочных перспектив цифрового золота.
Глава Twitter Джек Дорси даже признался, что биткоин — одна из самых важных вещей в его жизни (созданная им Square проинвестирует в майнинг на солнечной энергии и размышляет о создании аппаратного кошелька).
Однако данные CFTC показали, что за последнюю неделю чистый шорт в биткоин-фьючерсах увеличился. Моментум пока по-прежнему вниз. В Fidelity Investments ждут снижения курса к $23 000 — 30 000 прежде, чем восстановится повышательный тренд.
4 июня рынок нервно отреагировал на «разбитые сердечки» Илона Маска рядом с хештегом цифрового золота (курс упал на 5%). Добавление на выходных главой Tesla на время в профиль Twitter название BTC не произвели противоположной реакции.
А вот хакерская группировка Anonymous (или те, кто себя за нее выдали) пригрозила Маску неким ответом на его манипулятивные действия, которыми тот «разрушил многие жизни тех, кто при помощи криптовалют рассчитывал улучшить свою жизнь».
На выходных (5−6 июня) к этому добавились новости о блокировке китайской соцсетью Weibo ряда популярных криптовалютных аккаунтов.
Это происходило и прежде, но рынок волнуется из-за сохраняющейся неопределенности, что за этим могут последовать и более болезненные для сообщества в Китае шаги.
4 июня на местном телевидении сообщили, что «торговать криптовалютой можно на свой страх и риск». В то же время подчеркивалось, что власти будут бороться с рекламой таких услуг и что надзором в индустрии, который должен приобрести более комплексный характер, займутся различные ведомства», — пояснил эксперт.

Читайте также: Направление биткоину задаст отчёт по американскому рынку труда