Федеральное управление полиции (ФУП) и кантональная служба охраны порядка Женевы будут обеспечивать безопасность в Швейцарии во время саммита президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена в Женеве 16 июня. Об этом сообщили 7 июня в ФУП.

ФУП (Fedpol) отведена координирующая и аналитическая роль. Это ведомство после консультаций с партнёрами оценивает ситуацию и определяет масштаб необходимых мероприятий в сфере безопасности. Исполнением программ и планов по обеспечению безопасности займётся кантональная служба охраны порядка Женевы.

«Однако ответственность за выполнение этих мер лежит на силах кантональной полиции, которых они касаются», — сообщил ТАСС официальный представитель ФУП Флориан Нэф.

Он добавил, что службы безопасности делегаций заинтересованных стран также привлекают к мероприятиям.

Бывший сотрудник швейцарской разведки Жак Бо в интервью газете Tribune de Geneve заявил, что задачей полиции будет предотвращение «отчаянных и непредсказуемых действий отдельных людей, нежели террористической группы». Издание отмечает, что секретные службы США будут использовать «хитроумную электронику» для предотвращения угрозы кибератак.

Читайте также: В Женеве рассказали о подготовке к саммиту Путина и Байдена