В результате разрушения возведенной Украиной плотины на Северо-Крымском канале произошла утечка воды из Днепра на полуостров Крым. Об этом 7 июня сообщает украинский «Пятый канал».

По информации телеканала, местные жители обнаружили, что плотина перестала удерживать напор днепровской воды, которая стала утекать в сторону Крыма. При этом эксперты утверждают, что дно канала уже пересохло, хотя семь лет назад уровень воды там достигал пяти метров.

Вместе с тем, опрос местных жителей показал, что они не являются сторонниками водной блокады полуострова.

«Ну что поддерживать? Там же тоже наши люди. Вот у меня там сын живет. Это то же самое, что я ему взял и перекрыл воду», — высказался на эту тему один из жителей Николаева.

Также известно, что дамба на Северо-Крымском канале в Херсонской области была возведена в 2014 году с использованием мешков с песком и металлоконструкций местными фермерами, и в 2015 планировалось построить новую плотину, однако этого так и не было сделано.

Отметим, Северо-Крымский канал обеспечивал до 85% потребностей Крыма в пресной воде, однако после воссоединения полуострова с Россией в 2014 году Украина перекрыла подачу воды в республику. После этого правительство РФ подготовило комплексный план по обеспечению надежного водоснабжения полуострова, направив на решение данной проблемы около 50 млрд рублей.

Напомним, полуостров Крым вошел в состав РФ в марте 2014 года после того, как зимой 2013−2014 года на киевском майдане на Украине была незаконным образом свергнута законно избранная власть. По итогам проведенного на полуострове референдума, на который пришло более 82% имеющих право голоса граждан, почти 96,6% проголосовавших высказалось за вхождение Крыма в состав России.