В Приамурье за последнюю неделю, с 31 мая по 6 июня, выявили 101 случай заражения коронавирусом (неделей ранее — 103). Лидером по числу заболевших COVID-19 является столица области — в Благовещенске инфицирование лабораторно подтвердилось у 44 человек, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном управлении Роспотребнадзора.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России и битва за «Спутник V» — все новости»

Читайте также: Власти Хабаровского края готовы прививать японцев от COVID-19

На втором месте по числу выявленных за неделю носителей коронавируса Тында и Белогорск — по 10 случаев, на третьем — Свободный — шесть случаев.

Из всех вновь выявленных носителей коронавируса ОРВИ болеют 65%. Ещё у 35% пациентов врачи на фоне COVID-19 диагностировали пневмонию. 4% переносят заболевание бессимптомно.

На неделе в Приамурье было принято решение приостановить деятельность двух торговых центров — «XL» и «Три кота». В этих учреждениях были выявлены случаи заражения коронавирусом среди работников, а также нарушения санитарно-эпидемиологического режима.

В области провели уже более 1,052 млн исследований на новую коронавирусную инфекцию. Вакцинировались от COVID-19 более 104 тыс. человек.

По данным портала стопкоронавирус. рф, за прошедшую неделю в Приамурье был зафиксирован единственный смертельный исход пациента с коронавирусом. За весь период пандемии жертвами COVID-19 стали 293 человека.

Как сообщало ИА REGNUM, в Хабаровске краевые власти обсуждают возможность приёма японцев для вакцинации от коронавируса.