Чувашия остановила инвестиционное падение, но «слабыми местами» остаются длительность процесса получения разрешение на строительство и подключение к сетям. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 7 июня, заявил на планёрке в правительстве глава Чувашии Олег Николаев, комментируя итоги национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах.

Следите за развитием событий в трансляции: «ПМЭФ-2021: в Петербурге обсудили новую реальность»

Итоги были названы на Петербургском международном экономическом форуме. Агентство стратегических инициатив использовало новый подход к присвоению мест регионам, которые распределены по 29 группам, соответствующих местам. Согласно новой методике, Чувашия в 2020 году вошла в группу регионов, которым присвоено 13-е место в рейтинге. При этом с первую по 12-ые группы (места) включены 33 субъекта.

«Самые слабые места, согласно данному рейтингу, — известные вещи. Прежде всего, получение разрешения на строительство и подключение к сетям. Мы уже начали работу в этом направлении, но ситуация требует решений в более ускоренном режиме», — сказал глава Чувашии Олег Николаев.

Напомним, национальный рейтинг состояния инвестиционного климата оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса.

Отметим, что в 2015 году Чувашия занимала девятое месте в рейтинге, в 2016 году оказалась на шестом, в 2017 году поднялись на второе, а в последующие годы шло падение. В прошлом году республика вылетела из двадцатки регионов-лидеров.