Странам мира необходимо воздерживаться от проявлений «вакцинной дипломатии» и «вакцинного национализма». Такое мнение высказал в своей статье верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности — заместитель председателя Европейской комиссии Жозеп Боррель, опубликованной 7 июня РБК.

Следите за развитием событий в трансляции: «Мир в ожидании нового смертоносного вируса — все новости»

Как отмечает в глава европейской дипломатии, от связанных с пандемией коронавируса ограничений страдает весь мир, однако для развивающихся стран они стали особенно тяжким бременем, и «в случае сохранения разрыва в темпах вакцинации мы рискуем утратить наметившуюся за последние десятилетия тенденцию сокращения нищеты и неравенства в мире».

Также он указывает, что данная негативная динамика будет сдерживать экономическую активность и усугубит геополитическую напряженность, и потому, по мнению Борреля, «для экономически развитых стран цена бездействия будет определенно выше коллективных затрат на помощь странам мира в вакцинации».

Кроме того, глава дипломатии ЕС отмечает, что для реализации предложенного Международным валютным фондом плана с бюджетом $50 млрд, который предполагает вакцинацию 40% населения планеты в текущем году и 60% — к середине 2022 года, странам мира нужна тесная координация.

«Следует воздерживаться от «вакцинной дипломатии», то есть поставок вакцин для реализации политических целей, а также от «вакцинного национализма», или сохранения вакцин только для себя», — говорится в статье Борреля.

При этом он добавляет, что ЕС в настоящее время, по словам главы европейской дипломатии — это единственный субъект, «вакцинирующий свое население и при этом экспортирующий крупные партии вакцин и значительно способствующий их распределению в странах с низким уровнем дохода».

Также Боррель приводит в своей статье данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), согласно которым ЕС было произведено примерно 40% уже использованных во всем мире доз вакцин и экспортировано 240 млн доз таких препаратов в 90 стран мира, что примерно сопоставимо с использованным в сообществе числом доз таких вакцин.

Как сообщало ИА REGNUM, 5 июня президент Российской Федерации Владимир Путин эмоционально отреагировал на вопрос о том, использует ли Россия свои вакцины против коронавируса как геополитическое оружие, заявив, что подобные утверждения — это чушь.