В Приангарье пострадал житель Шелехова, вознамерившийся купить ноутбук через интернет. О новом виде мошенничества сообщает 7 июня территориальное ГУ МВД РФ.

Создав сайт — двойник одной известной торговой сети, злоумышленники выманили у жертвы 80 тысяч рублей. Когда молодой человек оплатил покупку банковской картой, то не дождался покупки, обратившись к правоохранителям.

«Это новый вид мошенничества в Шелехове. Далеко не все пользователи интернета могут отличить подделку от настоящей страницы на сайте торговой фирмы, брокерской кампании, инвестиционного фонда, и так далее.

Конкретно в этом случае код подтверждения покупки пришёл жертве с официального телефона торговой сети, поэтому у молодого человека не возникло сомнений. Внимательно смотрите на оформление сайта, и, если заметите лишний символ, ненужную букву, лучше позвоните на горячую линию магазина.

Кстати, когда мы это сделали, выяснилось, что ноутбуков по указанной цене в продаже никогда не было», — поделился следователь ОМВД России по Шелеховскому району Роман Кривда.

Напомним, также 7 июня сообщалось, что в Иркутске пресечена деятельность пятерых жителей Усолья-Сибирского, совершивших серию хищений машин, производящих криптовалюту.

Читайте также: Банду «киберпиратов» поймали в Иркутске