В Приангарье пресечена деятельность пятерых жителей Усолья-Сибирского, совершивших серию хищений машин, производящих криптовалюту. Подробности 7 июня сообщает пресс-служба территориального ГУ МВД РФ.

До похищения, которое случилось в мае 2021 года, аппаратура находилась в офисном помещении на Пионерском переулке и на балконе многоквартирного дома в микрорайоне Синюшина гора. Установить злоумышленников удалось после изучения десятков записей с камер видеонаблюдения, примыкающих к местам совершения краж. Также проверяли потенциальные места сбыта похищенных машин.

В отношении двоих наиболее активных членов группы судом избрана мера пресечения в виде ареста, остальным — домашний арест.

Как сообщало ИА REGNUM, ещё одна аналогичные кража была совершена в мае 2021 г. В Иркутской области возбуждено уголовное дело по факту кражи оборудования, производящего криптовалюту. Так называемую майнинговую ферму житель Шелеховского района оборудовал в металлическом контейнере. Злоумышленники проникли внутрь и похитили машины, общей стоимостью превышающие полмиллиона рублей.

Читайте также: В Приангарье раскрыли кражу майнинговой фермы