Сегодня открывается VII Губернская выставка достижений в области сельскохозяйственного производства в п. Усть-Кинельский (Самарская область). Уже традиционным для Самарской губернии стало проведение сентябрьской выставки достижения сельского хозяйства. 22-25 сентября на базе Поволжской зональной машиностроительной станции и Самарского аграрного университетского комплекса в поселке Усть-Кинельский пройдет VII Поволжская агропромышленная выставка. Организаторами выставки, как и прежде, выступают Министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, Торгово-промышленная палата Самарской области и СоюзАгромаш.

В этом году тематика мероприятия расширилась за счет особого внимания к социальным аспектам развития села. В программе выставки появился новый раздел, в рамках которого организаторы и участники обсудят актуальные проблемы и программы по их решению, а именно: строительство на селе, особая программа по предоставлению жилья молодым семьям, внедрение энергетических технологий и оборудования, строительство дорог и мостов в сельской местности, возможность использования современных средств связи и многое другое.

Также основными разделами выставки станут: прогрессивные технологии в АПК, сельскохозяйственная техника и оборудование, животноводство и ветеринария, растениеводство и садоводство, химизация АПК, спецтранспорт и спецодежда, оборудование для предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, тара и упаковка, научное и информационное обеспечение АПК.

Деловая программа будет включать в себя проведение научно-практических конференций, семинаров по зоотехнической тематике, семинаров по агрономической тематике, заседание руководителей предприятий агропромышленного комплекса.

Свою продукцию на VII агропромышленной выставке представят, по предварительным оценкам, около 150 предприятий. Среди них крупнейшие российские производители сельскохозяйственной техники - "Агромаш", "Агротракторсервис", "Волгодизельаппарат", "Волготехпром" и другие. В выставке примут участие специалисты практически всех крупных регионов России и ближнего зарубежья (Украины, Латвии, Белоруссии).

Несмотря на то, что большая доля участников представлена Самарой и областью (около 90), общая тенденция Поволжской выставки указывает на расширение географии предприятий, представляющих свою продукцию и научные достижения, таким образом, выставка в последние годы в большей степени соответствует понятию межрегиональная и даже международная.