Прием заявок на участие в ежегодном конкурсм «Московская реставрация» начался в столице. Об этом 7 июня сообщила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

Принять участие в нем вправе как физические, так и юридические лица — реставраторы, главные архитекторы, реставрационно-проектные мастерские, инженерные и производственные организации, занимавшиеся восстановлением городских объектов культурного наследия. Профессиональное жюри оценит результаты реставрации и приспособления к современному использованию объектов гражданской и промышленной архитектуры.

В конкурсе предусмотрено несколько номинации: «За лучший проект реставрации и/или лучший проект приспособления к современному использованию», «За высокое качество ремонтно-реставрационных работ», «За лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ», «За научно-исследовательскую работу и/или научно-методическое руководство». Победителей еще в одной номинации выберут с помощью голосования в проекте «Активный гражданин».

«Заявки принимаются до 31 августа. Осенью к работе приступает экспертное жюри, а победители будут известны в декабре. В этом году конкурс пройдет в 11-й раз. За минувшие 10 лет наградами были отмечены почти 400 лауреатов. Они участвовали в реставрации 182 архитектурных памятников Москвы», — сказала Сергунина.