Первые три южноуральских банка приняты в систему страхования вкладов. Такое решение было принято на вчерашнем заседании Центробанка России.

Как сообщили корреспонденту в департаменте внешних и общественных связей ЦБ России, в "белый" список банков, сохранивших право работать с вкладами физических лиц, попали всего три банка из Уральского Федерального округа - "Кредит Урал Банк" (Магнитогорск), ОАО "Челиндбанк" и "Челябинвестбанк".

Федеральный закон "О страховании вкладов физических лиц в банках России" вступил в силу 11 сентября. Закон предполагает возмещение денег в сумме до 100 тысяч рублей клиентам банков, лишившихся лицензий после 27 декабря 2003 года.

Если банк отказался от участия в ССВ по собственной инициативе, либо был признан Банком России не соответствующим требованиям, ему не позднее, чем через 21 месяц со дня вступления в силу закона о системе страхования вкладов, будет запрещено привлекать денежные средства и открывать банковские счета физических лиц.

Следующее заседание Комитета банковского надзора ЦБ РФ по рассмотрению очередной группы ходатайств о включении в ССВ состоится 28 сентября. Окончательный список банков, вошедших в систему страхования, будет готов 27 марта 2005 года.