Министерство внутренних дел России разъяснило ситуации, при которых сотрудники Государственной инспекции могут использовать частные машины граждан. Соответствующая информация содержится в проекте приказа МВД России.

Согласно проекту приказа МВД, который опубликован на портале проектов нормативных правовых актов, сотрудники полиции могут использовать частные автомобили граждан в случае крайней служебной необходимости. В таком случаи сотрудник полиции обязан объяснить автомобилисту, для чего ему понадобился его транспорт, указать маршрут, а также предупредить об ответственности при отказе.

Вести автомобиль владелец будет сам, если при этом нет оснований для его отстранения от вождения.

При этом категорически запрещается использовать частные автомобили граждан в любом виде для преследования нарушителей.

После такой вынужденной поездки инспектор должен предоставить автомобилисту справку или запись в путевом листе с подробностями поездки. В ней он также обязан указать свою фамилию, должность и номер жетона.

Что касается преследования нарушителей, то оно может осуществляться только на патрульном автомобилей с включенными спецсигналами. Чтобы принудительно остановить автомобиль нарушителя полицейские вправе применить спецсредства, оружие, либо разместить на дороге патрульные машины, но не частные автомобили граждан.

Уточняется, что использование частных грузовых автомобилей для остановки автомобиля нарушителей допускается только при реальной угрозе жизни и здоровью людей от водителя авто, которого требуется задержать.