Бывший президент США Дональд Трамп заявил, что с Китайской Народной Республики нужно взыскать $10 трлн в качестве «репараций» за пандемию коронавируса SARS-CoV-2. Соответствующее заявление Трамп сделал на съезде республиканцев в Северной Каролине.

Следите за развитием событий в трансляции: «Мир в ожидании нового смертоносного вируса — все новости»

Напомним, что еще будучи президентом США Трамп возлагал ответственность за появление коронавируса SARS-CoV-2 на Китай. Также он говорил об исках к Китай с целью возместить экономический ущерб от пандемии коронавируса.

Примечательно, что демократы активно критиковали Трампа за это и утверждали, что коронавирус, скорее всего, имеет естественное происхождение. Однако теперь демократы начали менять свое мнение и также обвиняют Китай в создании SARS-CoV-2.

«Пришло время, чтобы Америка и весь мир потребовали репараций и ответственности от Коммунистической партии Китая. Мы обязаны единогласно заявить, что Китай должен заплатить», — заявил Трамп на съезде республиканцев в Северной Каролине.

Также бывший президент потребовал введения 100-процентной пошлины на все китайские товары.

Примечательно, что в самом Китае пытаются обвинить США в создании SARS-CoV-2. В частности, говорится о лабораториях в Форте-Детерик и возможной утечке оттуда.