Специалисты компании «Яндекс» и лингвисты из Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН составили список необычных слов, популярных в разных регионах России. Об этом сообщается пресс-служба «Яндекса».

Исследование приурочено ко Дню русского языка, отмечаемого 6 июня в день рождения Александра Пушкина. Для составления списка слов, употребляемых только в некоторых регионах России, аналитики и лингвисты изучили статьи и комментарии на платформе «Яндекс.Дзен».

Общая база включила более 11 млрд словоупотреблений. В полученной базе были выделены «региональные слова», то есть редкие формы, которые в том или ином регионе употребляют минимум в три раза больше пользователей, чем в среднем.

Оказалось, что в Брянской и Смоленских областях заросли кустарника называют «хмызником». Браконьеров в некоторых регионах России величают «бракошами» или «бракушами», а грузчиков — «грузалями».

«Срочно-обморочно» решают не терпящие дела в Краснодарском крае и Ростовской области. В Хабаровском крае в схожих ситуациях действуют «наскоряк».

Жители Оренбургской области могут «бурдеть», то есть ворчать, а Воронежской и ряда других областей — «буробить», бормотать или говорить ерунду. Лентяев в Вологодской области называют «валявками», а мастеров в Ставропольском крае — «додельниками».

«Другалёк» или «дружан» — так могут обратиться к приятелю в Волгограде или Саратове. А дедушку в Ярославской области могут назвать «дюдя».

Автолюбители Якутии называют «жульками» автомобили «Жигули», а вездеходы зовут «каракатами» сразу в нескольких регионах.

Полный список в целом редких, но популярных в некоторых регионах слов, доступен на сайте «Яндекса.