Проект приказа о скрытом надзоре, позволяющем сотрудникам ГИБДД в этом случае фиксировать такие правонарушения, как опасное вождение и разговор по телефону за рулем, разработало Министерство внутренних дел РФ. Документ 6 июня обнародован на портале проектов нормативных правовых актов.

Как уточняется в проекте приказа, осуществляющие скрытый надзор сотрудники Госавтоинспекции не обязаны быть в форме, однако в данном случае они не могут останавливать автомобили и оформлять правонарушения, и должны передавать данные о нарушителях другим нарядам.

Также в приказе отмечается, что в случае ведения скрытого надзора сотрудники полиции на патрульном автомобиле без специальной цветографической схемы «принимают меры по фиксации нарушений правил дорожного движения, способствующих совершению ДТП, в том числе фактов опасного вождения, выезда на встречную полосу, превышения скорости, правил пользования телефоном».

Кроме этого, согласно документу, сотрудники, которых будут задействовать для скрытого дозора, могут передавать данные о нарушителях другим нарядам ГИБДД для составления последними в случае необходимости протокола.

Помимо того, предполагается, что инспекторы в форме при нахождении в скрытом дозоре на патрульном автомобиле без опознавательных знаков, должны получить право самостоятельным образом осуществлять предусмотренные законами административные действия.

Как сообщало ИА REGNUM, 3 июня стало известно, что МВД, Минюст и Минтранс готовят инициативу, позволяющую законодательно закрепить штрафы за превышение средней скорости, установленное с помощью камер наблюдения