США не стремятся к конфликту с Россией, а наоборот, заинтересованы в стабильных и предсказуемых отношениях в тех сферах, где требуется совместная работа. Об этом сказано в статье президента США Джозефа Байдена, опубликованной 6 июня в газете The Washington Post.

Глава Белого дома пояснил, что в ходе предстоящей встречи в Женеве с президентом России Владимиром Путиным он намерен подчеркнуть «приверженность США, стран Европы и думающих в одном ключе демократий отстаивать права и достоинство человека». Байден уточнил, что встреча с российским лидером состоится после дискуссий на высоком уровне с партнёрами и союзниками США, которые «видят мир через ту же перспективу».

«Мы останемся едины в противодействии вызовам России европейской безопасности, начавшимся с агрессии на Украине», — отметил американский лидер.

При этом Байден заверил, что США не заинтересованы в конфликте с Россией, а хотят надёжности и предсказуемости в отношениях, чтобы совместно работать с Россией над вопросами контроля над вооружениями и стратегической стабильности.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что в ходе Петербургского международного экономического форума президент РФ Путин выразил надежду на то, что предстоящая встреча с президентом США Байденом будет конструктивной. Глава России отметил, что не ждёт каких-то прорывов в двусторонних отношениях, но при этом подчеркнул общность интересов обеих стран по целому ряду вопросов.