"Азербайджан не отклонял идею преемственности переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского процесса, однако факт согласия Баку продолжить переговоры с той точки, на которой они были в свое время прерваны, мы подтвердить не можем", - заявил в среду журналистам министр иностранных дел Армении Вардан Осканян.

Между тем, по словам министра, определенные детали переговоров свидетельствуют об использовании достигнутых результатов. "Мы провели с Эльмар Мамедъяровым четыре встречи, что позволят говорить о завершении первого этапа переговоров. Второй этап начнется после того, как итоги работы будут рассмотрены президентами наших стран и нам уже будут даны конкретные указания", - пояснил Вардан Осканян, не исключив посему определенный перерыв в переговорном процессе.

Министр также отметил, что президенты Армении и Азербайджана Роберт Кочарян и Ильхам Алиев на саммите СНГ в Астане выразили удовлетворение итогами переговоров на уровне глав МИД. Он также указа на позитивный характер встреч между президентами Армении и Азербайджана, подчеркнув при этом, что они в любом случае готовят почву для дальнейшего продолжения переговорного процесса. Касаясь деятельности сопредседателей МГ ОБСЕ, Вардан Осканян выразил удовлетворение их работой. "Мы реалистично смотри на решение проблемы, поэтому четко осознаем отношение посредников к той или иной нашей позиции. Что касается азербайджанской стороны, то ее недовольство деятельностью МГ ОБСЕ можно объяснить тем, что субъективные подходы Баку не находят отклика у сопредседателей", - отметил министр. Глава внешнеполитического ведомства при этом не углядывает повышения активности роли России в переговорном процессе. "Трехсторонние встречи президентов Азербайджана, Армении и России бывали и ранее в рамках СНГ. Россия - страна-сопредседатель МГ и в ее интересах решение карабахской проблемы", - отметил он.

Отвечая на вопрос, будет ли поставлена общественность двух стран в известность о деталях переговорного процесса, глава армянского МИД заявил, что данный этап не позволяет выносить что-либо на суд общественности. "Когда стороны придут к каким-либо конкретным договренностям, чего пока нет, общественность будет проинформирована, будут также проведены обсуждения в парламенте страны", - подчеркнул Вардан Осканян.