Светлана Тихановская была проинформирована о подготовке вооружённого переворота в Белоруссии, фигуранты которого находятся теперь в следственном изоляторе КГБ. Об этом заявил бывший редактор оппозиционных телеграм-каналов Роман Протасевич.

Следите за развитием событий в трансляции: «Скандал с задержанием основателя Nexta Романа Протасевича и его последствия»

Ранее в новостях: На белорусском ТВ Протасевич, плача, вымаливал пощаду у Лукашенко

В опубликованном 3 июня интервью гостелеканалу ОНТ узник СИЗО КГБ сообщил: «Я должен был выступать связным между заговорщиками и штабом Тихановской».

Читайте подробности о заговоре: КГБ Белоруссии: Оппозиционеры-заговорщики дают признательные показания

Протасевич рассказал, как участвовал в zoom-конференции заговорщиков, обсуждавших сценарий государственного переворота силами военных, целью которого было отстранение Александра Лукашенко от власти. В ходе конференции Протасевич скрывался за «чёрным квадратом» на аватаре и лично не участвовал в обсуждении — фиксировал тезисы и резюме.

После этого Протасевич лично встретился с экс-кандидатом в президенты Белоруссии в Вильнюсе и информировал её о замысле «силового сценария». Также он поддерживал связь с помощником Светланы Тихановской — бывшим деятелем оппозиционной партии Александром Добровольским и «подробно рассказал ему, что к чему».

Напомним, в апреле российская ФСБ и белорусский КГБ проинформировали о задержании в Москве белорусских оппозиционеров, планировавших государственный переворот в Белоруссии с участием генералов и других высокопоставленных офицеров белорусской армии. Несколько участников этого заговора теперь находятся в СИЗО КГБ — там же, где и Роман Протасевич.