Дефицит бюджета Хабаровского края в 2005 году составит более 4 млрд. рублей при общей сумме расходов в размере 33 млрд. 695 млн. рублей. Эти цифры определены параметрами бюджета края на следующий год и одобрены постановлением правительства Хабаровского края. Этим же документом утверждены контрольные показатели по мобилизации доходов от предпринимательской деятельности по главным распорядителям средств краевого бюджета и по мобилизации доходов предприятиями ЖКХ за оказанные услуги на 2004 год.

Кроме того, утвержден план работы краевого правительства по решению вопросов компенсации из федерального бюджета выпадающих доходов и по источникам финансирования дополнительных расходов краевого бюджета. Например, на содержание и обеспечение учебного процесса передаваемых учреждений начального и среднего профессионального образования Хабаровскому краю необходимо 811 млн. руб., а на субвенции льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг определенным категориям граждан - 269 млн. руб. Эти расходы необходимо компенсировать за счет федерального бюджета.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре краевого правительства, особого внимания требует работа по включению объектов капитального строительства на территории края в федеральные целевые программы и федеральный фонд регионального развития на 2005 год. Реализация этих проектов позволит привлечь в край порядка 760 млн. рублей из федеральных источников.

Министерствам и ведомствам края поручено внести предложения по оптимизации своей деятельности и по определению условий выделения из краевого бюджета средств на финансирование утвержденных программ. Прогнозы поступления доходов в бюджет края на 2005 год в разрезе отраслей экономики края с учетом темпов роста объемных показателей будут представлены в министерство финансов края в декабре текущего года.