Запад стремится свергнуть Александра Лукашенко, но на самом деле «это попытка дотянуться до России и убрать конкурента в лице Белоруссии». Об этом 4 июня заявил Александр Лукашенко, сообщает пресс-служба президента Белоруссии.

Следите за развитием событий в трансляции: «Скандал с задержанием основателя Nexta Романа Протасевича и его последствия»

Читайте новости сюжета: Протесты в Белоруссии

«Надо собраться, выстоять. Вы видите, что пошел огромный накат. Накат на Россию, но через нас не перепрыгнешь. А Украиной мы не можем стать. Мы не можем воевать против России, русских людей. Это наши люди. Поэтому и идет этот накат», — заявил Лукашенко во время посещения госпредприятия «Гранит» в Брестской области.

Согласно официальному сообщению, вторая причина недружественных действий Запада — это конкуренция с постсоветской республикой. Он пояснил: «Они же конкуренты наши, и это естественно. Мир в прошлом году сжался на фоне этого ковида, и места всем не хватает. Поэтому надо выстоять, чего бы это ни стоило. Что касается правительства, президента, вы за нас не волнуйтесь: мы свою работу сделаем. Но каждый должен понимать, что просто не будет. Это, прежде всего, обычная конкуренция».

Также читайте новости сюжета: Восточное партнерство

Лукашенко сообщил также, что этим объясняются и санкции, введённые Евросоюзом и Украиной в отношении белорусской государственной авиакомпании «Белавиа» после инцидента 23 мая.