Правительство Швеции не предприняло достаточных мер по борьбе с пандемией. К такому выводу пришли в конституционном комитете Риксдага после проведения парламентского расследования в отношении действий центральных властей по борьбе с распространением коронавируса в стране. Об этом сообщила новостная служба SVT Nyheter.

Следите за развитием событий в трансляции: «Мир в ожидании нового смертоносного вируса — все новости»

Свою критику парламентарии сфокусировали на четырех пунктах.

В конституционном комитете пришли к мнению, что правительству следовало действовать более активно в деле тестирования граждан на коронавирус и отслеживания распространения инфекции. Другим пунктом критики стала нерасторопность исполнительной власти при введении национального запрета на посещение домов престарелых, что привело к проникновению коронавируса в места по уходу за пожилыми людьми.

Правительство приступило к разработке закона о пандемии только летом 2020 года. По мнению конституционного комитета, это было слишком поздно. Парламентарии также заметили отсутствие у правительства четко сформулированной и административно закрепленной общей стратегии по борьбе с коронавирусом.